Otras noticias / Entretenimiento

Los ganadores del Grammy

La velada estuvo amenizada por grandes estrellas y por el regreso de Justin Timberlake. Estos son algunos ganadores.

Voz de América - Redacción
Lista completa de los ganadores:

Mejor Álbum del Año:Babel, Mumford & Sons

Mejor Grabación del Año: "Somebody That I Used to Know", Gotye

Mejor Artista Nuevo: Fun.

Mejor Álbum de Country: Uncaged, Zac Brown Band

Mejor Colaboración de Rap: "No Church in the Wild", Jay-Z & Kanye West (con Frank Ocean & The-Dream)

Mejor Álbum Vocal Pop: Stronger, Kelly Clarkson

Mejor Performance de Rock: "Lonely Boy", The Black Keys

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo: Channel Orange, Frank Ocean

Canción del Año: "We Are Young", Fun. & Janelle Moáne

Mejor Performance de Country: "Blown Away", Carrie Underwood

Mejor Performance Pop: "Set Fire to The Rain", Adele

Mejor Álbum de Música Alternativa: Making Mirrors, Gotye

Mejor Performance de Pop Dúo/Grupo: "Somebody That I Used To Know", Gotye feat. Kimbra

Mejor Álbum de Rock: El Camino, Black Keys

Mejor Canción de Rock: "Lonely Boy", Dan Auerbach, Brian Burton y Patrick Carney

Mejor Álbum de World Music: The Living Room Sessions, Part1, Ravi Shankar

Mejor Canción de Country: "Blown Away", Josh Kear, Chris Tompkins y Carrie Underwood

Mejor Performance de Country Dúo/Grupo: "Pontoon", Little Big Town

Mejor Canción de Rap: "N****s In Paris": Shawn Carter (Jay-Z), Mike Dean, Chauncey Hollis y Kanye West

Mejor Performance de Rap: "N****s In Paris", Shawn Carter (Jay-Z) y Kanye West

Mejor Banda Sonora para Medios Visuales: The Girl With The Dragon Tattoo, Trent Rezno & Atticus Ross

Mejor Álbum de R&B: Black Radio, Robert Glasper

Mejor Performance Tradicional de R&B:Beyoncé. 

Mejor Álbum de Electrónica/Dance: Bangarang, Skrillex

Mejor Grabación Dance: "Bangarang", Skrillex feat. Sirah

Mejor Video Formato Largo: "Big Easy Express", Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show

Mejor Video Formato Corto: "We Found Love", Rihanna feat. Calvin Harris

Mejor Álbum de Latin Jazz: ¡Ritmo!, The Clare Fischer Latin Jazz Big Band

Mejor Álbum Tropical Latino: Retro, Marlow Rosado y La Riqueña

Mejor Álbum Tejano o Regional Mexicano: Pecados y milagros, Lila Downs

Mejor Álbum Latino de Pop, Rock o Urbano: MTV Unplugged Deluxe Edition, Juanes

Mejor Álbum Latino de Rock, Urbano o Alternativo: Imaginaries, Quetzal

Mejor Álbum de Roots Regional: The Band Courtbouillon, Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy

Mejor Álbum de Folk: The Goat Rodeo Sessions, Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile

Mejor Álbum de Blues: Locked Down, Dr. John

Mejor Álbum de Americana: Slipstream, Bonnie Raitt

Mejor Álbum de Compilación de Banda Sonora: Midnight In Paris

Mejor Álbum de Jazz Vocal: Radio Music Society, Esperanza Spaulding

Mejor Solo de Jazz Improvisado: "Hot House", Gary Buron & Chick Corea

Mejor Álbum de Música New Age: Echoes of Love, Oakram

Mejor Álbum de Comedia: Blow Your Pants Off, Jimmy Fallon

Mejor Álbum de Palabra Hablada: Society’s Child: My Autobiography, Janis Ian

Mejor Álbum para Chicos: Can You Canoe?, The Okee Dokee Brothers

Mejor Álbum de Reggae: Rebirth, Jimmy Cliff

Mejor Álbum de Composición Clásica Contemporánea: Hartke, Stephen: Meanwhile – Incidental Music To Imaginary Puppet Plays, Stephen Hartke

Mejor Compendio Clásico: Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening of Jacob; Anaklasis, Antoni Wit

Mejor Performance Vocal de Clásico: "Poemes", Renee Fleming

Mejor Productor del Año, Clásica: Blanton Alspaugh

Mejor Performance Orquestal: Adams Harmonielehre and Shor Ride In A Fast Machine, Michael Tilson Thomas

Mejor Grabación de Ópera: "Wagner: Der Ring Des Nibelungen", James Levine and Fabio Luisi

Mejor Ingeniero de Sonido, Clásica: Life & Breath, Tom Caufield y John Newton

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea: Eye on It, TobyMac

Mejor Álbum de Gospel: Gravity, Lecrae

Mejor Canción de Música Cristiana Contemporánea: "10.000 Reasons (Bless the Lord)", Matt Redman, (Escritores: Joans MYrin y Matt Redman) & Your Presence is Heaven, Israel y New Breed (Escritores: Israel Houghton y Micah Massey)

Mejor Canción Gospel: "Go Get It, Mary Mary" (Escritores: Erica Campbell, Tina Campbell y Warryn Campbell

Mejor Performance Musical de Gospel Cristian Contemporáneo: "10.000 Reasons (Bless the Lord)", Matt Redman

Mejor Álbum de Sonido Surround: Modern Cool, Jim Anderson, Ingeniero de mezcla surround; Darcy Proper, Ingeniero de mastering surround; Michael Friedman, productor Surround (Patricia Barber)

Mejor Grabación Remixada, No Clásica: "Promises", (Skrillex & Nero Remix), Skrillex, remixer, Nero

Mejor Trabajo de Ingeniera en un Álbum, No Clásica: The Goat Rodeo Sessions, Richard King, ingeniero; Richard King, Ingeniero de mastering (Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile)

Mejor Álbum Histórico: The Smile Sessions Deluxe Box Set, Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson & Dennis Wolfe, productores de compilación, Mark Linett, ingeniero de mastering (The Beach Boys)

Mejores Notas de Álbum: Singular Genios: The Complete ABC Singles, Billy Vera, escritor de notas de álbum (Ray Charles)

Mejor Edición Especial Limitada: Woody at 100: The Woody Guthrie Centennial Collection, Fritz Klaetke, director de arte (Woody Guthrie)

Mejor Packaging: Biophilia, Michael Amzalag & Mathias Augustyniak, director de arte (Björk)

Mejor Arreglo Instrumental de Acompañamiento de un Vocalista: "City of Roses", Thara Memory & Esperanza Spalding, arreglos (Esperanza Spalding)

Mejor Arreglo Instrumental: "How About You", Gil Evans, arreglos (Gil Evans Project)

Mejor Composición Instrumental: "Mozart Goes Dancing", Chick Corea, compositor (Chick Corea & Gary Burton).
Este foro fue cerrado
Comentarios
     
No hay comentarios en este foro. Sea el primero y agregue uno
Su JavaScript está desconetado o tiene una versión antigua del Flash Player de Adobe.
Cine: Los juegos del hambre: Sinsajo parte Ii
|| 0:00:00
...  
🔇
X
21.11.2014
El fenómeno del mundo salvaje en Los Juegos de Hambre continúa con "Los juegos del hambre", en donde Katniss Everdeen (Jennifer Lawrence) se encuentra en el distrito 13 después de que ella literalmente destruye los juegos para siempre.