Enlaces para accesibilidad

¿Cuánto cuesta ser pasante en Washington?

  • Voz de América - Redacción

Washington es una de las ciudades con mayores oportunidades de crecimiento profesional para los estudiantes. Pero la experiencia podría ser muy cara.

Washington es una de las ciudades con mayores oportunidades de crecimiento profesional para los estudiantes. Pero la experiencia podría ser muy cara.

Muchos estudiantes sueñan con viajar a otras naciones para complementar sus estudios con la experiencia laboral de grandes corporaciones. Pero generalmente suele ser un sueño muy caro.

Aproximadamente 40 mil pasantes llegan a trabajar cada año a Washington, la capital de Estados Unidos. El costo es alto, el sacrificio también.

“Sin mis padres no hubiera sido posible”, dice Ana María Ríos, quien hizo su pasantía en la oficina comercial de Colombia, ubicada en Washington, en 2009.

“Siento que salir de mi zona de confort fue interesante y me retribuyó a largo plazo para ser seleccionada en trabajos por encima de otros candidatos que no tenían experiencia internacional. Pero el apoyo de la familia se tuvo que complementar con un trabajo de medio tiempo para poder lograrlo. Todas esas experiencias hacen que uno crezca como persona y profesional”, asegura Ríos.

Según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS, por sus siglas en inglés), el desempleo al corte oficial de noviembre de 2013 fue de 8.6%.
Los pasantes, estadísticamente hablando, están en una brecha entre pertenecer al grupo de estudiantes o desempleados, pues según el tipo de pasantía se considera de carácter educativo o laboral en EE.UU., mientras que en países de Latino América no es considerado como trabajo.

Aunque no hay cifras oficiales de cuántos pasantes llegan a Washington cada año, según dcinternships.org y The Washington Center el estimado fue de 40 mil en 2012.

Según Numbeo, portal mundial de estadísticas independientes, mensualmente vivir en los alrededores de Washington cuesta $1,337 dólares. Sin contar los $64.58 dólares de mensualidad que cuesta en promedio el servicio de gimnasio, los $164 dólares en promedio de servicios (agua, luz, gas), $40 en promedio de servicio de celular con data ilimitada o los $187 dólares mensuales que en promedio cuesta usar el metro.
Los precios de vivir en Washington.

Los precios de vivir en Washington.


Un pasante, entonces, según el lugar donde viva y sus restricciones o libertades, puede estar gastando entre $900 a $2.000 dólares mensuales.

Para Elly Brtva, CEO de Pahef en Washington, quien trabaja de cerca con voluntarios y pasantes, “la experiencia en la ciudad tiene sus ventajas y desventajas”.

“Sin duda venir a Washington es un sacrificio. Pero para ganar dinero se tiene toda la vida. Para aprender las bases de lo que es ser un buen trabajador se tiene una sola oportunidad. Durante años he aprendido a sorprenderme con lo que los pasantes traen a la mesa, y sin duda para tener éxito en esta ciudad se necesita una fuerte personalidad para relacionarse con el contorno y la gente, pues ahí mismo yace la clave de tener una experiencia satisfactoria. Pero más que todo la vida es muy corta, y en edades de formación profesional lo importante es dar un paso adelante, arriesgarse, dedicarse y tomar decisiones para realmente cambiar el futuro”, argumentó Brtva.

Según la Oficina de Censo de Estados Unidos, en ventas generales de supermercados en enero de 2008 se ha presentado un ascenso de $375,595 millones de dólares (MD) a $415,125 MD en enero de 2013. Lo cual hace pensar que el sector de las ventas de comestibles ha mostrado una mejora en el consumo, lo cual no significa sí es más caro o barato. Sin embargo, para los futuros pasantes en Washington, en términos de precios de productos en supermercados, pueden hacer cuentas sobre estos precios.

Un litro de leche cuesta en promedio $1.05 dólares en un rango entre $0.84 centavos a $1.22 dólares. Una lonja de pan tajado vale aproximadamente $2.68, doce huevos $3.00, un kilo de tomates $5.44, una lechuga $2.00, una cerveza nacional $1.75, mientras que una importada sale a $2.50. Alimentos como el pollo pueden llegar a los $8.53 por un kilo, en contraste un paquete de cigarrillos llega a los $7.17 en promedio.

Alimentos como la pasta, enlatados, lácteos, alcohol y pasa bocas son excesivamente baratos, debido a la variedad de marcas y surtido en tiendas y supermercados. Sin embargo, carnes, pescados, las barras de ensaladas, platos listos o delicatesen tienen un precio más desafiante para los pasantes.

Vale la pena destacar que no se han incluido precios en ocio y entretenimiento, que si bien en Washington las opciones gratis son variadas, para el presupuesto también debe haber una porción que contemple eventos, conciertos, fiestas, etc.

“La experiencia en Washington me ha servido para comenzar mi adaptación en el mundo profesional. Sin embargo, ahora estoy buscando mi nuevo destino, quisiera un trabajo en el que tenga estabilidad y reto. Sin duda la experiencia en Washington llamará la atención a los reclutadores cuando estén viendo hojas de vida”, dice Manuel Morales, quien acaba de terminar su pasantía en esta ciudad y se prepara para volver a su país, mientras que detrás de él, seguro, vendrá otro pasante pensando cuánto gastará y si valdrá la pena la experiencia. El tiempo lo dirá.
Por Carlos Barahona, colaborador de la VOA

Muestre comentarios

XS
SM
MD
LG