Enlaces para accesibilidad

"Hugo" encabeza los Óscar

  • Voz de América - Redacción

El mexicano Demián Bichir fue nominado a mejor actor y la argentina Bérénice Bejo fue nominada como mejor actriz de reparto.

Tragedias, comedias, dramas e incluso animaciones llenas de acción, son un año más las nominaciones de para los premios Óscar.

El film de aventura parisino “Hugo" del director Martin Scorsese lidera el ranking de nominaciones con 11, entre las cuales destacan mejor película del año y mejor dirección.

“The Artist” un homenaje en blanco y negro al cine mudo de Hollywood ha generado mucho ruido entre los críticos y le sigue de cerca con 10 nominaciones.

De la misma forma, “Los descendientes”, “Tan fuerte, tan cerca”, el drama del sur estadounidense “Historias cruzadas” (The Help), la fantasía romántica “Medianoche en París”, la historia de deportes “El juego de la fortuna” (Moneyball), la crónica familiar “El árbol de la vida” y la épica sobre la primera guerra mundial “Caballo de guerra” (War Horse) son las que podrían llevarse la estatuilla dorada a mejor película.

En el lado opuesto, las decepciones este año fueron “Drive”, “Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio” (ambas con sólo una nominación), y “Shame” de Steve McQueen, que no tuvo ninguna.

Entre las mejores en la categoría mejor película en lengua extranjera, compiten la cinta belga "Bullhead" de Michael R. Roskam, la canadiense "Monsieur Lazhar" de Philippe Falardeau, la iraní "Separation" del director Asghar Farhadi, la israelí "Footnote" de Joseph Cedar y la polaca "In Darkness" de Agnieszka Holland.

El actor mexicano Demián Bichir fue nominado a mejor actor por su trabajo en "Una vida mejor" (A Better Life) de Emmanuel Lubezki y disputará el galardón con George Cloone (Los descendientes), Brad Pitt (El juego de la fortuna), Gary Oldman (El topo) y el francés Jean Dujardin ("The Artist").

Asimismo, la argentina Bérénice Bejo fue nominada como mejor actriz de reparto el el film de Michel Hazanavicius, El artista.

La entrega se realizará en la ciudad de Los Ángeles el 26 de febrero.


MEJOR PELÍCULA

Los descendientes

Historias cruzadas

Hugo

El juego de la fortuna

Caballo de guerra

Tan fuerte, tan cerca

The Artist

Medianoche en París

El árbol de la vida


MEJOR DIRECCIÓN

Woody Allen por Medianoche en París

Terrence Malick por El árbol de la vida

Michel Hazanavicius por The Artist

Alexander Payne por Los descendientes

Martin Scorsese por Hugo


MEJOR ACTOR

George Clooney por Los descendientes

Damién Bichir por Una vida mejor

Jean Dujardin por The Artist

Gary Oldman por El topo

Brad Pitt por El juego de la fortuna


MEJOR ACTRIZ

Glenn Close por Albert Nobbs

Viola Davis por Historias cruzadas

Rooney Mara por Millennium1: Los Hombres que no amaban a las mujeres

Meryl Streep por La Dama de Hierro

Michelle Williams por Mi semana con Marilyn


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Kenneth Branagh por Mi semana con Marilyn

Nick Nolte por Guerrero

Max von Sydow por Tan fuerte, tan cerca

Jonah Hill por El juego de la fortuna

Christopher Plummer por Beginners


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Bérénice Bejo por The Artist

Jessica Chastain por Historias cruzadas

Janet McTeer por Albert Nobbs

Octavia Spencer por Historias cruzadas

Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga


MEJOR GUIÓN

The Artist

Nader y Simin, Una separación

Margin Call

Medianoche en París

La boda de mi mejor amiga


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

El juego de la fortuna

Los Idus de marzo

Hugo

Los descendientes

El topo


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Bullhead (Bélgica)

Nader y Simin. Una Separación (Irán)

Footnote (Israel)

In Darkness (Polonia)

Monsieur Lazhar (Marruecos)


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Chico & Rita

Kung Fu Panda 2

Un gato en París

El Gato con Botas

Rango

MEJOR PELÍCULA

Los descendientes
Historias cruzadas
Hugo
El juego de la fortuna
Caballo de guerra
Tan fuerte, tan cerca
The Artist
Medianoche en París
El árbol de la vida

MEJOR DIRECCIÓN
Woody Allen por Medianoche en París
Terrence Malick por El árbol de la vida
Michel Hazanavicius por The Artist
Alexander Payne por Los descendientes
Martin Scorsese por Hugo

MEJOR ACTOR
George Clooney por Los descendientes
Damién Bichir por Una vida mejor
Jean Dujardin por The Artist
Gary Oldman por El topo
Brad Pitt por El juego de la fortuna

MEJOR ACTRIZ
Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por Historias cruzadas
Rooney Mara por Millennium1: Los Hombres que no amaban a las mujeres
Meryl Streep por La Dama de Hierro
Michelle Williams por Mi semana con Marilyn

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Kenneth Branagh por Mi semana con Marilyn
Nick Nolte por Guerrero
Max von Sydow por Tan fuerte, tan cerca
Jonah Hill por El juego de la fortuna
Christopher Plummer por Beginners

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Bérenice Bejo por The Artist
Jessica Chastain por Historias cruzadas
Janet McTeer por Albert Nobbs
Octavia Spencer por Historias cruzadas
Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga

MEJOR G

MEJOR PELÍCULA

Los descendientes

Historias cruzadas

Hugo

El juego de la fortuna

Caballo de guerra

Tan fuerte, tan cerca

The Artist

Medianoche en París

El árbol de la vida

MEJOR DIRECCIÓN

Woody Allen por Medianoche en París

Terrence Malick por El árbol de la vida

Michel Hazanavicius por The Artist

Alexander Payne por Los descendientes

Martin Scorsese por Hugo

MEJOR ACTOR

George Clooney por Los descendientes

Damién Bichir por Una vida mejor

Jean Dujardin por The Artist

Gary Oldman por El topo

Brad Pitt por El juego de la fortuna

MEJOR ACTRIZ

Glenn Close por Albert Nobbs

Viola Davis por Historias cruzadas

Rooney Mara por Millennium1: Los Hombres que no amaban a las mujeres

Meryl Streep por La Dama de Hierro

Michelle Williams por Mi semana con Marilyn

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Kenneth Branagh por Mi semana con Marilyn

Nick Nolte por Guerrero

Max von Sydow por Tan fuerte, tan cerca

Jonah Hill por El juego de la fortuna

Christopher Plummer por Beginners

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Bérenice Bejo por The Artist

Jessica Chastain por Historias cruzadas

Janet McTeer por Albert Nobbs

Octavia Spencer por Historias cruzadas

Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga

MEJOR GUIÓN

The Artist

Nader y Simin, Una separación

Margin Call

Medianoche en París

La boda de mi mejor amiga

MEJOR GUIÓNADAPTADO

El juego de la fortuna

Los Idus de marzo

Hugo

Los descendientes

El topo

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Bullhead (Bélgica)

Nader y Simin. Una Separación (Irán)

Footnote (Israel)

In Darkness (Polonia)

Monsieur Lazhar (Marruecos)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Chico & Rita

Kung Fu Panda 2

Un gato en París

El Gato con Botas

Rango

UIÓN
The Artist
Nader y Simin, Una separación
Margin Call
Medianoche en París
La boda de mi mejor amiga

MEJOR GUIÓNADAPTADO
El juego de la fortuna
Los Idus de marzo
Hugo
Los descendientes
El topo

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Bullhead (Bélgica)
Nader y Simin. Una Separación (Irán)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polonia)
Monsieur Lazhar (Marruecos)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Un gato en París
El Gato con Botas
Rango

XS
SM
MD
LG