Enlaces para accesibilidad

Caracas, la ciudad más violenta del mundo

  • Voz de América - Redacción

Caracas ha sido en 2016 la ciudad más violenta del mundo según un reporte del Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal (CCPJP).

El Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal (CCPJP) dijo que Caracas, la capital venezolana, fue nuevamente la ciudad más violenta del mundo en 2016, al igual que lo fue en 2015.

El CCPJP dijo en un reporte que la dudosa distinción “confirma la grave crisis de crimen y delito que agobia a Venezuela, además de otros gravísimos problemas”.

Lo que es igualmente grave es que no es la única ciudad venezolana destacada en el informe. Otras tres de las 10 ciudades más violentas, entre las 50 que incluyen el ranking son venezolanas: además de Caracas figuran en el ‘top ten” Maturín, Guayana y Valencia.

Según ese ranking, Caracas es seguida de Acapulco, México; San Pedro Sula y Tegucigalpa en Honduras, y detrás de las venezolanas Victoria y Maturín, se encuentra San Salvador, El Salvador.

De las 50 ciudades del ranking, 19 se ubican en Brasil, 8 en México, 7 en Venezuela, 4 en Estados Unidos, 4 también en Colombia, 3 en Sudáfrica, 2 en Honduras, y una en El Salvador, Guatemala y Jamaica. La abrumadora mayoría de las 50 ciudades más violentas del mundo se ubican en América Latina (42 urbes).

En las 50 ciudades la tasa promedio fue de 56.34 (40,754 homicidios dolosos entre 72'016,611 habitantes). Pero sólo las primeras 18 ciudades superaron ese promedio.

Para el CCPJP los niveles de violencia en América Latina no son una sorpresa cuando se ve el nivel de impunidad.

“Mientras que en los últimos 7 años en Colombia en promedio más del 25% de los homicidios dan lugar a condenas para sus autores y cada vez más homicidas son castigados, la impunidad en Brasil por homicidio es del 92%, en Guatemala del 93%, en Venezuela, El Salvador y en Honduras seguramente es del 95%”, dice el informe.

“En México la tasa de impunidad por homicidio es del 93%, pero en Chihuahua es del 94% y en los estados de Guerrero, Sinaloa y Tamaulipas es del 99% ¿A quién puede sorprender entonces que México tenga ocho ciudades entre las más violentas del mundo?”, señala el informe firmado por José Antonio Ortega, presidente del Consejo Ciudadano.

Las 50 ciudades más violentas del mundo

Posición

Ciudad

País

Homicidios

Habitantes

Tasa

1CaracasVenezuela4,3083,305,204130.35
2Acapulco México918810,669113.24
3San Pedro Sula Honduras845753,864112.09
4Distrito Central Honduras1,0271,206,89785.09
5VictoriaMéxico293346,02984.67
6MaturínVenezuela499592,57484.21
7San SalvadorEl Salvador1,4831,778,46783.39
8Ciudad GuayanaVenezuela727877,54782.84
9ValenciaVenezuela1,1241,560,58672.02
10NatalBrasil1,0971,577,07269.56
11BelémBrasil1,6332,422,48167.41
12AracajuBrasil589938,55062.76
13Cape TownSudáfrica2,4344,005,00060.77
14ST. LouisEstados Unidos188311,40460.37
15Feira de SantanaBrasil375622,63960.23
16Vitória da ConquistaBrasil208346,06960.10
17BarquisimetoVenezuela7851,322,06859.38
18CumanáVenezuela266448,50759.31
19Campos dos GoytacazesBrasil275487,18656.45
20Salvador (y RMS)Brasil2,1803,984,58354.71
21CaliColombia1,3582,514,75954.00
22TijuanaMéxico8711,641,57053.06
23GuatemalaGuatemala1,5963,026,72952.73
24CuliacánMéxico469905,26551.81
25MaceióBrasil5291,021,70951.78
26BaltimoreEstados Unidos318621,84951.14
27MazatlánMéxico245502,54748.75
28RecifeBrasil1,8873,940,45647.89
29João Pessoa (conurbación)Brasil5301,114,03947.57
30Gran BarcelonaVenezuela397846,35346.86
31PalmiraColombia142306,72746.30
32Kingston Jamaica5451,199,61345.43
33São LuísBrasil6931,526,21345.41
34New OrleansEstados Unidos176389,61745.17
35FortalezaBrasil1,8084,019,21344.98
36DetroitEstados Unidos302677,11644.60
37JuárezMéxico6071,391,18043.63
38TeresinaBrasil363847,43042.84
39CuiabáBrasil365856,70642.61
40ChihuahuaMéxico369878,06242.02
41ObregónMéxico133324,78840.95
42Goiânia y Aparecida de GoiâniaBrasil7821,980,77439.48
43Nelson Mandela Bay Sudáfrica4951,263,00039.19
44ArmeniaColombia145376,18538.54
45MacapáBrasil179465,49538.45
46ManausBrasil8012,094,39138.25
47VitoriaBrasil6811,813,97737.54
48CúcutaColombia305824,40637.00
49CuritibaBrasil1,1483,287,04634.92
50DurbanSudáfrica1,2613,662,00034.43

Fuente: Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal (CCPJP).

Facebook Forum

XS
SM
MD
LG